Автогигант «КамАЗ» подвёл финансовый итог первого полугодия 2018 года

22.08.2018

Известный всему миру автозавод выдал финансовые отчёты за первое полугодие 2018 года. Валовый сбор вырос на 4,5 миллиарда рублей (по сравнению с тем же периодом 2017 года). Общий показатель достиг 62130 миллионов рублей.

Есть и негативные сведения: предприятие получило убыток - примерно 804 миллиона рублей. Финансовый руководитель А. Максимов озвучил причину случившегося. Снизился сезонный спрос на технику, вступили в законную силу нормы «Евро-5» для автомашин большой грузоподъёмности. Есть масса прочих экономических проблем, которые тормозят сбыт авто.

Соответствие требованиям «Евро-5» - это дополнительные затраты на производство. Себестоимость изготовления и установки дорогостоящих систем нейтрализации выхлопных газов отражается на прибыли. Но руководство предприятия не стало завышать отпускную стоимость машин. А это заметно понизило показатель маржи.

Дополнительные проблемы вызвал рост закупочной цены графитированных электродов. Товар поступал из Китая, а местные власти ужесточили экологические требования к этому расходному сырью. Теперь это изделие стало дороже. Траты на закупку выросли, прибыль сократилась, собственное литьё из-за этого подорожало. Итог - себестоимость автомобиля поднялась!

Но руководство прилагает все усилия для выхода из сложившейся ситуации. Экономисты находятся в постоянном поиске источников снижения затрат. Много надежд возлагается на новые, перспективные модели спецтехники. Запланированный бизнес-план предполагает реализацию 43100 грузовых автомобилей до конца года. Это даст рост 13% к АППГ. Достигнутый результат позволит получить годовую прибыль в размере 1600 миллионов рублей.