Скоро введут электронные ПТС

01.02.2018

В Российской федерации уже не один год говорят о необходимости замены бумажных паспортов транспортных средств (ПТС) на электронные.  На данный момент считается, что внедрение электронной версии ПТС произойдет 1 июля 2018 года. Министерство промышленности и торговли заявило, что заниматься этим делом будет Ростех - российская государственная корпорация, содействующая производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

Такая реформа необходима для повышения безопасности водителей при покупке и продаже машины, а также значительно упростится процедура восстановления документа после утери. Важная информация об автомобиле будет храниться в базе данных с ограниченным доступом, который будет у самих собственников и представителей государственной автоинспекции. Нововведение сделает регистрацию и учет транспортных средств полностью цифровыми.

В электронном паспорте будет указываться информация о ее владельце, пройденных техосмотрах, пробеге, видах ремонтных работ, которым была подвержена машина и наличии ограничений на регистрацию. Также в онлайн-паспорте будут отображены данные о страховании и все аварии, с участием автомобиля.

Резкого перехода на электронный ПТС не будет. Государство планирует максимально плавно произвести замену, чтобы автопроизводители успели адаптироваться к новым условиям. По плану уже за первые полгода будет выдано около полумиллиона новых документов. После вступления в силу постановления 1 июля, старые бумажные варианты паспортов транспортных средств выдаваться больше не будут.

Те, у кого сейчас на руках бумажный вариант ПТС могут не волноваться: заставлять всех менять его на электронный, никто не собирается. Можно пользоваться имеющимся документом и дальше. Процесс покупки или продажи автомобиля в связи с постановлением не изменится. Как и раньше, необходимо будет оформлять договор, и получать свидетельство о регистрации машины.

Переход на электронный ПТС не отменяет его оплату. На данный момент бумажный вариант стоит 800 рублей, а электронный обойдется автопроизводителям и организациям в 250, для простых граждан не больше 600 рублей. 

Считается, что экономия на закупках бумаги и логистических услугах составит примерно один миллиард рублей. Также стоит отметить, что это приведет к снижению трудозатрат по оформлению бумажных ПТС на 3,5 миллиона человеко-часов в год.